• Апрель

    25

    2021
  • 697
  • 0
Серия специальных проектов от Игоря Гарушина

Серия специальных проектов от Игоря Гарушина

ПРИЧИНА РАЗРАБОТКИ ДАННЫХ ПРОЕКТОВ

В настоящее время в сфере строительства и проектирования частных жилых домов существует множество проблем.

Например:

1. Подавляющая масса готовых проектов в Интернете — это просто набор красивых картинок без должного конструктивного раздела и необходимого набора спецификаций.

2. Есть много проектов, которые разрабатывались, либо очень давно, либо вообще для другой страны.

3. Многие из нас выбирают материалы для строительства своего дома под воздействием агрессивной рекламы тех или иных производителей, которые сразу или с течением времени могут привести в процессе эксплуатации к большим проблемам. И парой даже грамотные специалисты не могут переубедить будущих владельцев дома в том, что их выбор ошибочен.

4. Строительный рынок переполнен малоквалифицированными специалистами, которые зачастую кажутся на первый взгляд профессионалами.

5. Многие строительные компании и бригады практикуют развод своих заказчиков на лишние траты. Это может проявляться в дополнительных оплачиваемых услугах уже после подписания договора или завышенных  объёмах работ. Вот только часть из того с чем можно столкнуться:

  • чрезмерная громоздкость конструкций, переармирование, а также избыточная толщина стен и перекрытий;
  • при сравнивании исполнителей окончательная сметная стоимость отличается на сотни тысяч, а то и миллионы рублей;
  • строители строят, как им удобно, не задумываясь о затратах заказчика и о том, как последний будет эксплуатировать дом.

Все эти проблемы имеют одну причину — максимизация прибыли за счёт обмана или продажи большого количества товара (зачастую некачественного).

Занимаясь проектированием уже более 15 лет я сталкивался с перечисленными проблемами как в отношении себя, так и в отношении людей, которые обращаются ко мне за помощью. И я решил сделать свою ограниченную серию проектов домов, которые призваны свести к минимуму перечисленные выше проблемы и максимально облегчить период строительства своего дома.

Ограниченная она потому, что все эти проекты созданы мной лично. А для создания качественного проекта одного дома требуется довольно много времени.

Шёл я к созданию таких проектов довольно долго, изучая строительные нормы и результаты научных исследований всевозможных НИИ, а также общаясь с непосредственными исполнителями. При этом к последним я отношу только тех, кто также как и я хотят, чтобы будущий владелец дома был доволен своим жильём на протяжении всего срока эксплуатации.

ОСОБЕННОСТЬ ДАННЫХ ПРОЕКТОВ

1. Надежность

Срок службы таких домов более 50 лет. Причём, все материалы и конструкции подобраны таким образом, чтобы именно ремонт или замена материалов была не раньше, чем через 50 лет эксплуатации.

Прочности сооружения здесь также удалено особое внимание. Даже чтобы умышленно навредить дому, придётся сильно постараться.
 

2. Экономичность

Площадь домов менее 150 м2. Толщина стен и перекрытий минимально возможная с учётом также таких требований как надежность, безопасность и комфортность эксплуатации. С учётом этого подбирались также сечения (профили) балок, перемычек и стропил.

Толщина утеплителя подбиралась по теплотехническому расчёту для Москвы. Сам расчёт производился с учётом растворных швов в кладке. Причём, получившаяся толщина была увеличена на 10 мм на случай его намокания и утраты части теплоизолирующих свойств со временем.

3. Безопасность

В каждом проекте предусмотрена газовая котельная, которая спроектирована с учётом действующих норм. Также в целях безопасности внутренние стены котельной выполнены из керамического кирпича.

Локальные повреждения дома или карстовые провалы диаметром до 3 м практически никак не могут навредить дальнейшей его эксплуатации.

4. Комфортность

В каждом проекте дома предусмотрено по две ванных комнаты — по одной на каждом этаже, если это двухэтажный дом, и сразу две на одном этаже для одноэтажный домов. При этом их расположение наиболее удобное.

Практически во всех проектах предусмотрены места для хранения (кладовки, гардеробные).

Толщина стен в котельной помимо безопасности хорошо ограничивает и шум из этого помещения, например, от работы гидроаккумулятора.

Несущие стены всех проектов выполнены из керамического кирпича. А это значит, помимо благоприятного микроклимата, владелец одного из таких домов получает экономию на отоплении и кондиционировании.

5. Подробность проектов

Каждый проект дома из данной серии отличается максимальной подробность. К примеру, архитектурные разрезы имеют деталировку по материалам с обозначением отметок при смене одного материала на другой. Что касается конструктивного раздела, то здесь любая конструкция имеет не только чётко проработанные схемы со всеми необходимыми размерами, но и максимальное количество узлов и сечений, чтобы у исполнителей не возникало ни вопроса по той или иной части конструкции. Поэтому такие проекты можно купить как для самостоятельного строительства, так и для строительства с привлечением немного труда. В первом случае владелец дома сможет воплотить свою мечту, опираясь на чертежи, а во втором — с лёгкостью контролировать исполнителей, чтобы в последствии быть довольным результатом.

Также здесь стоит отметить, что особо сложные узлы и конструкции дублируются в 3D.

Отдельное внимание здесь следует уделить спецификациям и ведомостям элементов. А они здесь очень подробные. Существует много проектов, в которых в спецификациях указаны лишь основные материалы: бетон, арматура, кирпич, пиломатериал, утеплитель, металлопрокат. В специальной серии проектах домов от svoydomtoday.ru  помимо перечисленного содержится: гибкие связи и кладочная сетка, паро- и гидроизоляция, раствор для кладки и стяжки, комплектующие крыши (кровельный материал, карнизные и торцевые планки, конек, планки примыкания и т. д.), отделочные материалы (софит, клинкерная плитка, натуральный камень, армирующая сетка).

ПРОЕКТЫ ДАННОЙ СЕРИИ

КОММЕНТАРИИ

You must be logged in to post a comment.

РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИЙ

Расчет фундаментов, балок, навесов, ангаров и других строительных конструкций и сооружений от автора сайта

ЗАКАЗАТЬ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
ОТ АВТОРА

В работе всегда использую свой профессионализм и накопленный опыт, чтобы максимально сэкономить средства Заказчика и при этом получить надёжные конструкции, здание или сооружение.

ПОЛЕЗНОЕ
Строительные калькуляторыКалькуляторы ремонтаВыбор материаловВидеоканал
© 2013-2023. Все права защищены. Услуги и авторские проекты от Гарушина Игоря.